Ваш город: Ашберн
Тюнер: must have Тюнер: must have Тюнер: must have Тюнер: must have Тюнер: must have
+7(800)350-08-54 +7(906)013-88-38 (МСК)
ЕЖЕДНЕВНО 10:00-20:00
Тюнер: must have
Подбор инстумента

это услуга, подразумевающая нашу помощь в выборе инстумента, который будет соответствовать вашим критериям выбора

Cпособы
  • звонок по видео связи
  • онлайн чат
  • офлайн встреча в нашем

Тюнер: must have

Тюнер: must have

Один из распространенных упреков среди музыкантов – «Не строит!». То есть звуки, которые должны звучать одинаково, звучат… как-то иначе. Для того, чтобы избежать таких выговоров, инструмент необходимо правильно настраивать.


Если вы обладатель абсолютного слуха – вам повезло! Вы просто помните, как должна звучать каждая из струн вашего инструмента. Если же нет – можно настроить первую струну «примерно», а остальные подтянуть под нее. Это дает риск перетянуть и порвать струну, а также создает сложности при совместном музицировании : у каждого «примерно» своё, и придется кому-то крутить колки.
Классический камертон: металлическая «вилка», при ударе издающая определенный звук (чаще всего «ля» первой октавы, 440 Гц). По нему настраивается первая струна, зажатая на пятом ладу, остальные струны – по ней. Прибор сей был придуман в начале XVIII века и с тех пор практически не изменился.
Язычковый камертон: это, по сути, «огрызок» губной гармошки, на которой осталось только четыре ноты, соответствующие первым четырём гитарным струнам. Пятая и шестая струны настраиваются по ним.
Тюнер (иногда совмещенный с метрономом): может не только издать звук «ля», по которому настраивается первая струна, но и «услышать» звучащую струну и «подсказать», какая это нота. Имеет несколько режимов, обычно это хроматика (тюнер опознает все ноты), гитара и бас-гитара. В двух последних режимах тюнер подсказывает, какая струна звучит, выше или ниже ее надо настроить. Иногда есть возможность изменить базовую частоту (440 Гц). Часто на нём есть разъём «джек» для подключения и настройки электро- и бас-гитары.
Тюнер-прищепка: следующий этап развития электронных средств настройки. Миниатюрный агрегат крепится на головку грифа, позволяя быстро проверить строй инструмента. Также обычно имеет несколько режимов настройки – для гитары, баса, укулеле, скрипки… Также дает возможность изменить основную частоту.
Предупреждаем: игра на ненастроенном инструменте вредит вашему здоровью! 
(Шутка, на самом деле такая игра портит только музыкальный слух, заставляя привыкать к неточным нотам. На физическом здоровье музыканта это не отражается).

Смотрите также
Гитара или укулеле: с чего начнём?

Гитара или укулеле: с чего начнём?

«Когда научусь играть на укулеле, смогу гитару освоить?» и «Уже играю на гитаре, смогу переключиться на укулеле?» - два вопроса, которые мы довольно часто слышим от покупателей GuitarLavka. Давайте попробуем на них ответить.

Читать
Звуковые карты

Звуковые карты

Существует очень много видов гитарного оборудования, от очень дешёвых до очень дорогих, много фирм, названий и прочего, сегодня поговорим об одном из видов такого оборудования – звуковых картах (аудиоинтерфесах).

Читать
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.